В Костромской области вынесли приговор по делу без тела

В Костромской области вынесли приговор по делу без тела

Убийца до последнего надеялся, что его не посадят.

Самые громкие дела прошлых лет вспоминает новостной интернет-портал KOSTROMA.TODAY в преддверии 15-летия следственного комитета.

Об одном из них рассказал следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области Константин Корчашов.  

Практически сразу после начала службы ему пришлось столкнуться с убийством в условиях неочевидности.

«Третий день работы — выехал на убийство без тела потерпевшего», — вспоминает он.

Тогда женщина обратилась с заявлением о безвестном исчезновении сына, местного предпринимателя. И Константин со старшим коллегой выехал на место.

Квартиру вскрыли сотрудники МЧС, внутри стоял неприятный запах. В доме не было света, включали генератор.

Он рассказывает: «Запах был такой, как будто всё замыто химией».

Дом был деревянный, второй этаж. Когда включили свет, заметили странные разводы. Потом обратили внимание на кресло.

«Подушку открываем — а там мелкие остатки костей. Было понятно, что кому-то, видимо, выстрелили из ружья в голову. Но самого тела не было. Мы собрали несколько пакетов частиц костей. Осмотр начался около половины пятого вечера, и продолжался до двух часов следующего дня», — вспоминает Константин.

Это был его первый осмотр места преступления.

Во дворе обнаружили камеру видеонаблюдения напротив входа. По записям обратили внимание на мужчину с характерной походкой: «Он идет и будто чуть откидывает ногу».

В это же время участковые проводили поквартирный обход и выясняли, у кого есть охотничьи ружья. И зашли в дом, где мужчина сильно нервничал. Затем за ним проследили и сверили с камерами – походка была аналогичной. Так его и установили.

Но тело пропавшего так и не нашли. Подозреваемый постоянно вводил следствие в заблуждение: показывал разные реки, где якобы избавился от тела. Более того, после убийства он угнал машины предпринимателя и оставил их в разных концах города, чтобы отвести подозрения. Эти действия были квалифицированы как угон.

Ключевым доказательством по делу без тела стала ситуационная экспертиза. Эксперты в итоге опровергли версию обвиняемого о том, что потерпевший сам случайно выстрелил в себя. Было доказано, что так в себя выстрелить невозможно. В итоге мужчине вынесли обвинительный приговор – отправили в колонию за убийство, хотя он до последнего надеялся и скрывал тело, считая, что это спасет его от наказания.

Подробнее о Константине и других следователях отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области читайте в материале «Особо важные. Часть первая: кто занимается расследованием самых громких и жестоких преступлений в Костромской области?»

 

KOSTROMA.TODAY KOSTROMA.TODAY

19:05
70
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026