В Красноярском крае ограничения будут вводить поэтапно
Депутаты Заксобрания, представители ряда министерств и главы территорий обсудили изменения, связанные с продажей алкогольной продукции в регионе.
Шаг за шагомВ самом начале совместного заседания комитета по экономике и налоговой политике и аналогичной секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов госвласти и местного самоуправления выступил министр промышленности и торговли Максим Ермаков. Он отметил, что основные требования и ограничения установлены Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Есть и краевой закон № 3-672 «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». При этом проводится поэтапная работа по установлению дополнительных ограничений для розничной продажи горячительных напитков.
В апреле был внесен проект закона, который предлагает полностью запретить реализацию алкоголя в Международный день защиты детей и в День знаний. Прописано там и сокращение времени продажи в магазинах, размещенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, с 10:00 до 21:00. Документ принят в первом чтении.
Ко второму чтению внесена поправка с предложением отрегулировать деятельность «наливаек» в МКД — авторами ее стали спикер Алексей Додатко, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев, Илья Зайцев, Владимир Чернышенко, Андрей Новак, Алексей Бойков, Максим Маркерт, Ирина Иванова, Денис Терехов.
Напомним, что год назад депутаты также инициировали закон, запрещающий продажу с 23:00 до 8:00 слабоалкогольных напитков в торговых точках, маскирующихся под общепит. Он вступил в силу 1 марта. Сейчас предлагается ввести табу на период с 21:00 до 10:00.
И водка, и шоколадкаВ населенных пунктах края органы местного самоуправления поддерживают ужесточение законодательства.
Руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска Ирина Антипина рассказала о том, что в ноябре 2024-го им рекомендовали расширить границы территорий, где продажа алкоголя не допускается, до 100 метров. К чему это приведет? По прогнозу, только в одной из сетей придется закрыть 68 магазинов, а это сокращение более 800 человек и снижение поступлений от НДФЛ на 14 миллионов рублей.
В свою очередь, администрация Красноярска предлагает откорректировать соответствующий федеральный закон — внести молодежные центры в перечень социальных объектов, вокруг которых устанавливается запретная зона для продажи алкоголя.
Как сообщил первый замглавы Ачинска Евгений Пенский, у них действуют ограничения по режиму продажи спиртного, например, в День города. Но в целом ситуация тревожная: при снижении в крае потребления алкоголя в 2024 году до 6,1 литра на душу населения в Ачинске фиксируется показатель более восьми литров.
Глава Кежемского района Олег Желябин по видео-конференц-связи отметил, что дополнительные ограничения по времени продажи алкоголя необходимы, поскольку часто преступления совершаются в вечернее и ночное время.
А основные усилия по изменению ситуации должны быть направлены на молодежь — в первую очередь речь идет о популяризации здорового образа жизни, занятий спортом. Кроме того, Олег Желябин напомнил, что в алкомаркетах продаются не только спиртное, но и сладости, за которыми заходят дети.
Молодежные центры предлагается внести в перечень социальных объектов, вокруг которых устанавливается запретная зона для продажи алкоголя.
Готовых рецептов нетДепутаты активно высказывались по поводу сложившейся в крае ситуации.
Председатель профильного комитета Егор Васильев сделал акцент на том, что после ужесточения законодательства есть опасность ухода продажи алкоголя в «серую» зону.
Виктор Кардашов подчеркнул: мы не знаем, сколько сегодня в Красноярском крае варится самогона. Может, официальные показатели по потреблению алкоголя на душу населения падают, а общая картина совсем иная. Депутат призвал провести социологические исследования, чтобы «глубже знать предмет». А еще Виктор Кардашов считает: любые алкогольные напитки, включая пиво, надо начинать продавать не раньше 12 часов дня.
«Поддержу главу Кежемского района. Давайте представим, кто покупает алкоголь с 21:00 до 23:00. Человек, которому утром на работу, не пойдет в это время за крепкими напитками. У нас есть статистика ГУ МВД по краю — много правонарушений совершается после 22:00», — сказал Виталий Дроздов.
Как отметил председатель профильного комитета Егор Васильев, законотворческая работа в этом направлении продолжится.
Многие правонарушения в регионе совершаются после 22:00.
КомментарийЕгор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания Красноярского края:
Свои позиции представили муниципалитеты. У некоторых уже есть достаточно позитивный опыт, например власти Кежемского района подсчитали, что на территории потребление алкоголя с 3,5 литра на человека уменьшилось до 2,2 литра.
Есть муниципальные образования, которые выступают за еще большее ужесточение, к примеру Таймыр предлагает дать всем территориям с особым статусом право самостоятельно определять время, когда у них в населенных пунктах будут продавать алкоголь, а также право где-то вообще запретить реализацию спиртного. Что касается мотивации местной власти, то она проста: более половины преступлений жители совершают в состоянии опьянения.
Администрация Красноярска очень серьезно относится к вопросу увеличения зоны вокруг социальных объектов, где не будут продавать алкоголь, — предлагают даже включить в перечень молодежные центры.
Мы понимаем: процесс на внесенном законопроекте не заканчивается даже с учетом депутатской поправки. Мы изучаем опыт других субъектов РФ, коллег из Государственной Думы, где тоже сейчас звучат достаточно радикальные предложения. Будем совершенствовать законодательство по продаже алкогольной продукции дальше.