В Кремле признали, что укрепление рубля выгодно не всем отраслям
Некоторые отрасли действительно несут издержки на фоне укрепления рубля, но такая динамика валюты выгодна другим сегментам и говорит о прочности экономики, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Так он прокомментировал заявление Bank of America о том, что рубль вырос более чем на 40% по отношению к доллару.
«Для определённых сегментов экономики это хорошо, для... экспортоориентированных — есть определённые издержки в этой связи, но налицо одно: это макроэкономическая стабильность и запас прочности российской экономики», — сказал Песков.
Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина отмечала, что отечественным компаниям и населению стало выгоднее сберегать в рублях, чем в валюте.