В ЛНР открыли реконструированный Мемориальный комплекс боевой славы
МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Мемориальный комплекс боевой славы на реке Миус у города Красный Луч масштабно реконструирован, сообщил глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.
«Вместе с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко приняли участие в торжественном открытии мемориала. Это святое место для каждого жителя Луганщины. Здесь в годы Великой Отечественной войны пролили кровь более 800 тысяч советских солдат, и в их числе наши земляки — бойцы 383-й и 395-й шахтерских дивизий. В 1943 году войска Красной Армии разгромили неприступный немецкий рубеж «Миус-фронт» и возвратили Родине ее крупнейший промышленный центр — Донбасс. Этот мемориал построен в 1968 году в память об их беспримерном подвиге», — написал Пасечник на своей странице в социальной сети.
Как подчеркнул глава региона, мемориал давно требовал восстановления. «В кратчайшие сроки его реконструировали специалисты Российского военно-исторического общества. Они обновили основной монумент и ведущую к нему лестницу Героев. Состоит она из 260 ступеней — ровно столько дней оборонялись здесь шахтерские дивизии. Также отремонтировали Площадь парадов, установили новое освещение», — рассказал он.
Кроме того, Пасечник сообщил, что у мемориала появилась триумфальная арка, символизирующая связь поколений защитников луганской земли всех времен, от князя Игоря до героев СВО. В честь подвига современных воинов установлен памятник танку Т-72, который освобождал Донбасс от украинских неонацистов уже в наши дни.
«Особенностью мемориала стал Вечный огонь. Его частичку привезли из Александровского сада у стен Московского Кремля», — добавил глава ЛНР.
Пасечник от имени всех жителей республики поблагодарил Российское военно-историческое общество и лично заместителя председателя РВИО Николая Овсиенко за обновленный мемориал. «Уверен, наши дети, внуки и правнуки будут приходить сюда, чтобы отдать дань памяти павшим героям и проникнуться неподдельной любовью к Родине, которая движет защитниками нашего Отечества во все времена!» — написал он.
Между тем глава региона отметил, что внимание требует и большая прилегающая территория мемориального комплекса, и само здание музея. «Много лет назад на его кровле было расположено мозаичное панно. В наших планах — вернуть исторический облик этому архитектурному объекту, придав современное звучание», — заверил Пасечник.
