В малых городах Якутии стартовал ремонт дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
С 2025 года в Якутии в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом Владимиром Путиным, впервые стартовала реализация в четырёх малых городских агломерациях — Алдане, Ленске, Мирном и Нерюнгри. Проект направлен на улучшение состояния дорог в населённых пунктах с численностью от 20 тысяч жителей.
В этом году планируется обновить более 12 километров дорог, что позволит довести долю дорог в нормативном состоянии до 59%.
18 июля первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Анатолий Потапов посетил Мирный, чтобы проверить ход ремонтных работ и обсудить дальнейшие планы с представителями местной администрации и подрядчиками.
В 2025 году в Мирном обновят более 5 километров улиц, работы ведёт Мирнинское управление автомобильных дорог (МУАД) компании «АЛРОСА». Ремонт проводится на улицах Аммосова, Индустриальная, Бобкова, Бабушкина и на дороге «Мостовая». Обновление улицы Аммосова особенно важно — она связывает жилые районы с детскими садами, школой №1, техникумом, политехническим лицеем, больницей и отделом ГИБДД, что значительно улучшит транспортную доступность.
«С этого года мероприятия президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни» реализуются также в малых городских агломерациях Якутии. Дороги малых городов Якутии станут качественнее и безопаснее, благодаря чему повысится уровень комфорта жизни якутян», — отметил Анатолий Потапов.
Кроме того, в Мирнинском районе продолжается капитальный ремонт дороги «Анабар» на участке длиной около 11,6 км. На первом этапе работ, между км 7+700 и км 11+650, уже выполнено 80% земляных и подготовительных работ: укреплены откосы, сооружены основы дороги, проложены объездные пути и демонтировано старое покрытие. В работе задействованы 21 единица спецтехники, а завершение ремонта запланировано на 2027 год.