В Мегино-Кангаласском районе открылось отделение Якутского медицинского колледжа
Сегодня в селе Майя состоялось торжественное открытие отделения Якутского медицинского колледжа. Учебное заведение на базе Майинской СОШ №1 им. В.П. Ларионова и центральной районной больницы будет готовить специалистов по направлениям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Обучение пройдут 54 студента, сообщает Министерство образования и науки республики.
В ходе мероприятия глава улуса Дмитрий Тихонов передал манекены и оборудование для практической подготовки студентов на сумму свыше 1 миллиона рублей.
По словам директора Якутского медицинского колледжа Дмитрия Алексеева, конкурс на поступление в отделение составил два человека на место. Среди 54 зачисленных студентов 28 — целевики. Также в отделении будут обучаться студенты из Горного, Чурапчинского и Среднеколымского районов. Отмечается, что одной из студенток стала мать-героиня Акулина Афонская, воспитывающая 11 детей.
Отмечается, что потребность в кадрах среднего медицинского персонала в улусе связана со строительством нового медицинского корпуса участковой больницы в посёлке Нижний Бестях, нового здания дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, а также необходимостью укомплектования фельдшерско-акушерских пунктов района.



