В МИД РФ сделали представление посольству Японии из-за «просьбы» вернуть экспонат

В МИД РФ сделали представление посольству Японии из-за «просьбы» вернуть экспонат

В МИД РФ сделали представление посольству Японии в связи с «просьбой» японской консульства в  Южно-Сахалинске вернуть экспонат, который изначально был передан в качестве подарка. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства. 

«25 июля Посольству Японии в Москве было сделано представление в связи с ситуацией, возникшей из-за «просьбы» Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, адресованной Министерству культуры и архивного дела Сахалинской области, вернуть экспонировавшийся с 2001 года в областной научной библиотеке макет «Кинкакудзи – Золотой павильон» (ранее рассматривался как официальный подарок)», – указано в публикации.

В министерстве подчеркнули, что «едва ли подобный запрос способствует созданию благоприятного информационного фона вокруг деятельности японского Генконсульства, равно как и реабилитации некогда позитивного имиджа страны восходящего солнца, утраченного в глазах сахалинцев и россиян в целом в результате недружественной политики официального Токио в отношении Российской Федерации».

Ранее посол РФ в Японии Николай Ноздрев заявил ТАСС, что власти Японии не проявляют намерения восстановить отношения с Россией, а, напротив, предпринимают активные политические и практические действия, способствующие продолжению нынешней враждебной политики в рамках антироссийского курса. 

«В настоящий момент не только не видим такой готовности, напротив – наблюдаем активные политические и практические шаги японского правительства, направленные на продолжение нынешней враждебной линии в русле так называемого общезападного антироссийского курса», – отметил он. 

Дипломат добавил, что это проявляется в том, что власти Японии «открыто заявляют о желании оказывать на Россию санкционный прессинг, по-прежнему щедро спонсируют киевский режим», а также вступают в объединения с европейскими странами, которые «представляют собой "партию войны" с Россией».

Он подчеркнул, что российская сторона, в свою очередь, сохраняет готовность к нормализации отношений и возобновлению взаимовыгодного сотрудничества.

В апреле в ежегодном докладе японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга» сообщалось, что власти Японии стремятся к заключению мирного договора с Россией, несмотря на сложную ситуацию в двусторонних отношениях. 

«Хотя японо-российские отношения находятся в сложной ситуации <...>, правительство будет твердо придерживаться своей политики заключения мирного договора путем решения территориального вопроса», – говорится в документе.

При этом в докладе подчеркивается позиция Токио, согласно которой южные Курильские острова являются «неотъемлемой частью Японии», но в настоящее время они якобы «незаконно оккупированы Россией».

Также японские дипломаты в качестве одного из приоритетных вопросов в двусторонних отношениях назвали возобновление гуманитарных обменов с южной частью Курильских островов, в том числе посещения могил предков бывшими японскими жителями этих территорий.

 

Ключевые слова: МИД РФ Япония Южно Сахалинск экспонат

 

Международная жизнь Международная жизнь

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025