В Минкультуры России состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи

В Минкультуры России состоялось заседание оргкомитета  по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию  со дня рождения С.Д. Эрьзи

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения скульптора Степана Эрьзи, прошло в Министерстве культуры Российской Федерации под председательством Главы ведомства Ольги Любимовой.

«Предстоящий юбилей – масштабный федеральный проект, имеющий большое значение для укрепления единого культурного пространства страны. Мы уделяем особое внимание подготовке мероприятий к этой знаменательной и памятной дате», – подчеркнула Ольга Любимова.

Во встрече приняли участие Глава Республики Мордовия Артем Здунов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина, Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова, Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева и другие.

Юбилейные мероприятия станут важным событием в культурной жизни региона и страны, а также послужат популяризации творческого наследия скульптора и единению мордовского этноса.    

В честь знаменательной даты запускается Всероссийский юбилейный проект «150 мероприятий к 150-летию С.Д. Эрьзи», который будет включать обширную программу: выставки, экскурсии, научно-практические конференции, фестивали и другое.

В рамках празднования планируется проведение масштабного межмузейного выставочного проекта в трех городах России «Всероссийский транзит «Санкт-Петербург– Москва – Мордовия», в котором примут участие Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея и Музей С.Д. Эрьзи. Эта инициатива позволит продемонстрировать наследие скульптора, объединив в одном проекте собрания трех институций, при этом отразить максимально широко различные периоды его творчества.

Также в Республике Мордовия состоятся Дни Русского музея, в рамках которых его ведущие эксперты выступят на лекциях и мастер-классах, а также примут участие в инклюзивных лабораториях и методических практикумах. Кроме того, в следующем году в Мордовии уже во второй раз пройдут «Музейные маршруты России», которые также будут посвящены юбилейной дате.

Помимо этого, к юбилею великого скульптора пройдут IV Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе с Эрьзей», Межрегиональный национально-фольклорный праздник «Шумбрат Эрьзя» в селе Баево – на родине мастера – и много других мероприятий.


 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025