В Минпросвещения РФ открыли выставку школьных дизайн-проектов студентов РГПУ им. А.И. Герцена

В Минпросвещения РФ открыли выставку школьных дизайн-проектов студентов РГПУ им. А.И. Герцена

В Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки «Студенты-дизайнеры Герценовского университета – школам России». В экспозиции представлено более 20 проектов магистрантов Института художественного образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Молодые люди подготовили их в ходе выполнения выпускных квалификационных работ.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Андрей Николаев, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, заместители директора Департамента кадровой политики Минпросвещения Владимир Боков и Сергей Антонов, сотрудники, студенты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена, Московского педагогического государственного университета и Государственного университета просвещения.

«Представленные на выставке дизайнерские решения студентов Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена – это наглядный пример того, как творческий подход способствует формированию современной развивающей образовательной среды. Мы рассматриваем эти проекты как готовые образцы лучших практик для тиражирования в регионах. Особую актуальность они приобретают в рамках масштабной федеральной программы по капитальному ремонту и строительству школ. Со своей стороны Министерство просвещения готово оказать содействие по направлению этих проектов во все субъекты Российской Федерации», – сказал Андрей Николаев.

Посетители выставки смогут ознакомиться с концептуальными предложениями по дизайну интерьеров, оформлению пришкольных территорий, а также увидят образцы сувенирной и рекламной продукции для образовательных учреждений. Среди представленных работ – «Стена героев», «Города-герои», «Музеи Санкт-Петербурга», «Социальный плакат», «Фотозона» и «История школы».

Отметим, что петербургский педвуз после успешной реализации проектов для четырех местных школ уже получил заявки от 40 образовательных учреждений города.

Сергей Тарасов отметил, что особенностью подхода Герценовского университета остается принцип «педагогического дизайна», когда художественные решения учитывают специфику образовательных процессов.

«Образовательная среда оказывает значительное влияние на восприятие мира и учебную мотивацию школьников. Школьные пространства – это сложная экосистема, где дети проводят большую часть дня. Продуманный дизайн, качественно оформленные классы, коридоры, спортивные залы – все это напрямую влияет на эмоциональное состояние учащихся, их мотивацию к обучению и общее благополучие. Мы поддерживаем инициативы студентов: в Герценовском университете работа по оформлению школьных пространств интегрирована в профессиональную подготовку педагогов-художников. Мы готовы распространить этот опыт и на другие регионы страны», – подчеркнул Сергей Тарасов.

Он также поблагодарил Министра просвещения РФ Сергея Кравцова за содействие в создании Открытого кампуса РГПУ им. А.И. Герцена. Это пространство стало площадкой для активностей школьников, родителей, педагогов. 

Выставка будет работать в здании Министерства просвещения РФ до 14 ноября 2025 года.

 

Минпросвещения России Минпросвещения России

20:05
8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025