В Минпросвещения России обсудили план совместных с Республикой Куба мероприятий в сфере образования

В Минпросвещения России обсудили план совместных с Республикой Куба мероприятий в сфере образования

В Министерстве просвещения Российской Федерации 19 марта прошло второе заседание Российско-Кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области общего, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования, организации отдыха и оздоровления детей. С российской стороны в мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев, директор Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России Усман Рассуханов, заместитель директора департамента Герман Зубович, с кубинской стороны – первый заместитель Министра образования Республики Куба Сира Пинейро Алонсо, главный специалист Управления международных связей Министерства образования Республики Куба Анастасия Хулио Аренас Эрнандес.

В ходе заседания, которое состоялось в формате видеоконференции, стороны отметили значительные результаты двустороннего сотрудничества в сфере образования.

Минобразования Республики Куба поддержало предложения российской стороны, в том числе по организации педагогического форума в апреле 2025 года. Оба ведомства договорились о совместной разработке в 2025 году учебника по русскому языку как иностранному уровня А1 (начальный уровень владения языком) для испаноговорящей аудитории в странах Латинской Америки. Предполагается, что пособием будут пользоваться учащиеся кубинских школ.

Кроме того, кубинские коллеги одобрили идею создания пилотной школы, на базе которой с 2026/27 учебного года начнется экспериментальное внедрение русского языка как второго иностранного.

Российская сторона также приступит к созданию серии видеоуроков по обучению русскому языку как иностранному для учащихся начальных классов общеобразовательных организаций стран Латинской Америки. Их планируется транслировать по местному телевидению.

Напомним, что ранее Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что со стороны многих стран Латинской Америки виден большой интерес к изучению русского языка. Для работы с каждой страной разработаны дорожные карты. 

В завершение представители Минпросвещения России выразили готовность принять 20 кубинских детей в сопровождении трех взрослых на смену, которая пройдет с 8/9 августа по 28/29 августа 2025 года в Международном детском центре «Артек». Участие гостей с Кубы в смене запланировано в рамках мероприятий, посвященных 100-летию детского центра.

 

Минпросвещения России Минпросвещения России

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025