В Мордовии проходит региональная программа Слета Всемирного фестиваля молодежи

В Мордовии проходит региональная программа Слета Всемирного фестиваля молодежи

В Мордовии с 21 по 25 сентября проходит региональная программа Слета Всемирного фестиваля молодежи. Она стала продолжением международного мероприятия, которое прошло по инициативе Президента России в марте прошлого года в Сириусе. В нем приняли участие 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран. Дирекция ВФМ определила 10 городов-организаторов региональных программ. Мордовия вошла в их число с программой «Путь к Иненармунь» - с просветительским, культурным, спортивным и образовательным блоками, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

На несколько дней в нашей республике собрались 19 молодых лидеров из Китая, Абхазии, Монголии, Беларуси, Аргентины, Мексики, Замбии, Молдовы, Зимбабве, Малави, Кыргызстана и Ганы. Ребята знакомятся с Мордовией, обмениваются опытом и создают совместные проекты.

22 сентября с участниками региональной программы встретился Глава Мордовии Артём Здунов. Приветствуя молодых лидеров, руководитель региона рассказал о направлениях, которые развивает наша республика – культуру, спорт, органическое производство продуктов, инновационное промышленное производство, большое внимание уделяется образованию, патриотическому воспитанию и взаимодействию с молодежью.

«Нам очень важно, чтобы вы открыли для себя нашу национальную республику. Мы неотъемлемая часть России, мы любим нашу страну, нашу культуру.  Мы гордимся крупным молодежным сотрудничеством. Ежегодно в наши вузы поступает всё больше студентов-иностранцев, - сказал Артём Здунов. – Желаю вам, чтобы Мордовия осталась в вашем сердце, вы рассказывали о ней вашим друзьям, коллегам. Чтобы вы рассматривали нашу республику как место проведения мероприятий, делового сотрудничества, чтобы вы помнили о нашем гостеприимстве и открытости. Заводите больше друзей, контактов, которые пригодятся вам в будущем. Мы хотим, чтобы наши отношения продолжались!»

Председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева отметила важность творческой самореализации молодежи, обогащения гостей мордовской культурой: «Мордовия всегда открыта к новым проектам. Приглашаем каждого из вас стать частью нашей культуры, нашей общей истории, общего будущего, которое начинается здесь и сейчас!»

Представители разных стран рассказали о том, чем занимаются на родине, как видят взаимодействие с Мордовией и Россией. Представитель Замбии Ласфорт Калонде видит потенциал для сотрудничества Замбии и Мордовии в образовательных технологиях, развитии умной инфраструктуры, сельского хозяйства, молодежных и студенческих программах по обмену, предпринимательском сотрудничестве.

Представитель белорусского аналога Движения Первых Ростислав Сироцкий подчеркнул, что инициативность молодежи сегодня как никогда важна для развития наших государств. «Молодежь не знает границ. Очень приятно, что Мордовия нас так душевно встречает», - сказал он.

Выпускница московского вуза из Монголии Очгэрэл Золгэрэл помогает абитуриентам из своей страны поступать в российские вузы, а также планирует проект молодежного форума между Россией и Монголией.

Глава республики заметил: «У вас очень богатый русский язык!»

Артёма Здунова очень заинтересовал проект и предложения представительницы Аргентины Бьянки Балдасси – они направлены на обеспечение безопасности детей и подростков в интернете, а также повышение цифровой грамотности подрастающего поколения.

«Когда я сказала, что еду в Россию, все мои родные были очень воодушевлены. Люди в Аргентине будут очень рады сотрудничеству между нашими странами», - добавила Бьянка Балдасси. А ее земляк с восхищением отозвался о работах Степана Эрьзи, с гордостью отметив, что скульптор творил в его стране.

Участник Слета Всемирного фестиваля молодежи от Мордовии Екатерина Киселева уже несколько лет занимается установлением родословных и историй семей. Говорит, что испытывает чувство ответственности за будущее, за мир вне зависимости от различий людей.  

Китаец Ли Дзипэн пригласил представителей Мордовии на Форум инвестиций, который пройдет в октябре в Шэньяне. Аида Векуа из Абхазии говорила о готовности к сотрудничеству между вузами.

Делегат из Мексики сделал комплимент мордовской кухне.

Обсуждая с представительницей Киргизии развитии киноиндустрии, Артём Здунов предложил сюжет для кино, с которым можно претендовать на грант: «Парень из Мордовии влюбился в девушку из Кыргызстана, привез ее сюда, и у них родилось пятеро детей. Можно наоборот, но это уже вторая серия».

В завершение встречи Глава Мордовии подчеркнул, что все предложения и проекты будут взяты на карандаш для реализации.

Фото: Пресс-служба Главы РМ

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

00:06
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025