В Мордовии увеличат пособие по беременности и родам для студенток

В Мордовии увеличат пособие по беременности и родам для студенток

Начиная с осени текущего года беременные студентки, обучающиеся очно в средних специальных, высших учебных заведениях и учреждениях дополнительного профессионального образования Республики Мордовия, будут получать пособия в связи с материнством в размере, эквивалентном 100% прожиточного минимума, установленного в регионе. Финансирование данных выплат будет осуществляться региональным отделением Социального фонда России.

За первые семь месяцев текущего года уже более полутора тысяч студенток в регионе воспользовались правом на получение выплат по беременности и родам. Общая сумма выплат превысила 264 миллиона рублей. Размер пособия для каждой получательницы рассчитывается индивидуально, исходя из ее среднего дохода за два года, предшествующих отпуску по беременности и родам. Выплата предоставляется единовременно за весь период декретного отпуска, стандартная продолжительность которого составляет 140 дней (по 70 дней до и после родов). В ситуациях осложненных родов или рождения нескольких детей, длительность отпуска увеличивается до 156 или 194 дней соответственно.

Представитель Социального фонда Мордовии, Оксана Полбичева, сообщила, что с начала 2026 года минимальный размер пособия за 140 дней составит более 103 тысяч рублей, а максимальный – около 800 тысяч рублей. Для оформления выплат будущая мать должна предоставить работодателю заявление на отпуск по беременности и родам. Информация о листке нетрудоспособности поступает работодателю напрямую из медицинского учреждения. После этого, работодатель в течение трех рабочих дней направляет необходимую документацию в Социальный фонд Мордовии. Выплата производится в течение десяти рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов.

Право на получение пособия также имеют работающие женщины, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев, при предъявлении соответствующего решения суда.

Индивидуальные предпринимательницы также могут претендовать на декретные выплаты, если они добровольно застрахованы на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и своевременно оплатили страховые взносы за год, предшествующий уходу в декрет.

Ранее студентки очной формы получали пособие по беременности и родам по месту учебы, и его размер определялся стипендией. Теперь, с сентября, размер пособия будет соответствовать 100% регионального прожиточного минимума, а выплачивать его будет Социальный фонд по Мордовии.

Оксана Полбичева также уточнила, что женщины, не имеющие официального трудоустройства, не могут претендовать на пособие по беременности и родам, за исключением случаев увольнения в связи с ликвидацией организации и постановки на учет в центре занятости в течение года после увольнения. В таких случаях необходимо подать заявление на выплату в клиентской службе Соцфонда, МФЦ или через портал Госуслуг.

Автор: Павел Климов

 

RuNews24 RuNews24

23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025