В Москве открылась выставка о роли науки в Великой Отечественной войне
МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Выставка «Наука великой Победы», посвященная роли советской науки в истории Великой Отечественной войны и достижении Победы, открылась в Москве.
Экспозиция расскажет, как отечественная наука смогла мобилизовать усилия и максимально быстро внедрить в массовое производство самые смелые и прорывные научно-технические решения, которые во многом позволили приблизить Великую Победу. Выставка находится на Рождественском бульваре, д. 16.
Руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ, член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Малышева заявила, что вся многогранность Победы и подвига осознается, когда видишь вклад каждого, в том числе деятелей науки.
«Определяющая роль Советского Союза в победе над нацистской Германией во многом была предопределена именно вкладом инженеров и конструкторов, физиков и химиков, медиков и биологов, математиков и криптографов, научных сотрудников оборонных НИИ и КБ и многих других. Уже в годы Великой Отечественной войны зарождаются те научные посылы наших послевоенных побед, которые обеспечили развитие нашей государственности, нашего суверенитета как страны-победительницы, как великой державы», − отметила Малышева.
На плакатах в максимально кратком, но доходчивом виде рассказано об обеспечении фронта нефтяным топливом, создании эффективной системы ПВО и литой танковой брони, защите кораблей от магнитных мин, простых, но абсолютно надежных устройств для деятельности партизан.
Выставка организована НИЦ «Курчатовский институт» совместно с Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации и Политехническим музеем при поддержке Минкультуры РФ и Минобрнауки РФ.