В Москве открылась выставка, посвященная акции «Диктант Победы»
На Гоголевском бульваре в Москве состоялось открытие фотовыставки, посвященной проведению Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы». Выставка проходит третий год подряд. Экспозиция рассказывает о развитии акции, ее площадках в России и за рубежом, о символичных местах проведения Диктанта.
Международная историческая акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года – в этом году проходит уже восьмой раз. Среди уникальных площадок, где проводился диктант: МКС, космодром Плесецк, ледоколы, железнодорожные поезда, самолеты. Мероприятие призвано усилить интерес участников к событиям героического прошлого, а также к проверке своих знаний по истории.
Партнером акции традиционно выступает Российское военно-историческое общество, которое подготовило методические материалы, видеолекции и пробные тесты, чтобы все желающие могли подготовиться к вопросам «Диктанта Победы». Все материалы доступны бесплатно и без регистрации на портале «Ростелеком. Лицей». К настоящему времени подготовку к Диктанту на платформе прошли более 200 тысяч человек.
Диктант содержит вопросы о маршале Советского Союза Георгии Жукове – в этом году отмечается 130-летие легендарного военачальника.
Помимо этого, при поддержке РВИО впервые в этом году проводится киберспортивный турнир по популярной игре «Мир танков», посвященный «Диктанту Победы». Финал состоится 24 апреля в Музее Победы.
Выставка продлится до середины мая.
