В Москве прошел российско-китайский форум «Светоч мира и новые исторические рубежи»

В Москве прошел российско-китайский форум «Светоч мира и новые исторические рубежи»

Форум гуманитарного сотрудничества «Светоч мира и новые исторические рубежи» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия Победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам собрал на площадке Дома Пашкова в Москве представителей крупнейших российских СМИ, Медиакорпорации Китая и Государственного управления по делам кинематографии КНР.

Организаторами мероприятия выступили Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания и Медиакорпорация Китая.

Приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина зачитали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн.

«Сохранение памяти о подвигах российского и китайского народов и недопущение фальсификации истории является важнейшей задачей для наших стран», – подчеркнула уже от себя Министр.

Она отметила, что празднование 80-ой годовщины Великой Победы совпало с проведением Годов культуры России – Китая, объявленных лидерами двух стран, и беспрецедентный рост взаимных обменов на этом фоне. По словам Ольги Любимовой, российско-китайское сотрудничество в сфере культуры и, в частности, кинематографии выходит на принципиально новый уровень, становясь яркой страницей истории двусторонних отношений.

«Сохранение памяти о героическом прошлом наших народов является центральной темой диалога кинематографистов России и Китая. На сегодня состоялись уже две расширенные встречи продюсеров, кинопроизводителей и деятелей киносферы в Пекине и в Москве, на которых были представлены предложения по проектам, посвященным совместной истории. В соответствии с договоренностями лидеров России и Китая подготовлен двусторонний План действий в области кинопроизводства», – сообщила глава Минкультуры России.

На форуме был дан старт трансляции четвертого сезона проекта «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина» – серии телепередач Медиакорпорации Китая, в которых собраны цитаты из древних китайских книг и классические высказывания, использованные в выступлениях Председателя КНР. Как отметил глава Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, проект откроет новую страницу в истории китайско-российской дружбы, будет способствовать расширению горизонтов сотрудничества, даст новый импульс углубленному цивилизационному диалогу между двумя странами. Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев рассказал, что программу можно будет увидеть с 8 мая на каналах компании.

На вечере запустили подготовку совместного российско-китайского документального фильма «Великая Победа: Война сопротивления китайского народа японским захватчикам в объективе советского кинооператора».

Гостям форума также продемонстрировали трейлер совместной картины «Красный шелк», которая выйдет в прокат в КНР в сентябре, и подборку фильмов, представленных на Фестивале китайского кино в России.

В завершение вечера Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова исполнил на китайском языке песню «Партизаны» и на русском – композицию «День Победы».

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025