В Москве стартует XIX Большой фестиваль мультфильмов
С 24 октября по 5 ноября в Москве будет проходить XIX Большой фестиваль мультфильмов. Смотр порядка 400 работ из 35 стран-участниц пройдет на 50 площадках. Онлайн-версия будет доступна с 7 по 16 ноября.
Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России, генеральный партнер – киностудия «Союзмультфильм».
«Уже много лет «Большой фестиваль мультфильмов» выполняет важную задачу диалога культур, вовлекая в свою работу все больше участников по всей стране, – сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – Благодаря универсальному киноязыку анимация способствует сближению стран, открывает новые горизонты для международного сотрудничества, позволяет людям разных национальностей лучше понимать друг друга и находить общие ценности. Это наглядно демонстрирует, что искусство не знает границ».
Программа БФМ включает три конкурсные категории: короткометражные, полнометражные фильмы и национальный конкурс. В каждой из них работы оценит профессиональное жюри, а обладателя приза зрительских симпатий определит голосование на сайте фестиваля, в котором может участвовать любой желающий.
Показы пройдут в кинотеатрах: «КАРО 11 Октябрь», «Иллюзион», «Пионер», сети «Москино», а также в Третьяковской галерее, и более чем на 50 других площадках по всей Москве.
Фестиваль открывается 24 октября в кинотеатре «Октябрь» показом анимационного фильма «Арко» режиссера Уго Бьенвеню при участии продюсера Натали Портман.
