В МПГУ прошло расширенное заседание Правления Ассоциации развития педагогического образования

В МПГУ прошло расширенное заседание Правления Ассоциации развития педагогического образования

Расширенное заседание Правления Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) прошло 18 августа в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). В нем приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, а также ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, директор Департамента кадровой политики Минпросвещения России Ирина Кокоева, первый проректор Московского педагогического государственного университета Наталья Склярова, ректоры педагогических вузов России.

Сергей Кравцов ознакомил участников заседания с результатами работы ведомства в 2024/25 учебном году и приемной кампании 2025 года, обозначил текущие и перспективные планы и задачи по формированию и развитию национальной системы образования.

О работе по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава подробно рассказал Алексей Лубков. Он отметил важность постоянного профессионального развития преподавателей для обеспечения высокого качества образования и внедрения инновационных методов обучения. Ректор подчеркнул необходимость расширения спектра программ повышения квалификации, их актуализации с учетом современных требований и технологий, а также усиления сотрудничества между вузами и образовательными организациями для обмена опытом.

В рамках заседания особое внимание было уделено вопросам укрепления межведомственного сотрудничества и развития институтов поддержки педагогического сообщества. В частности, обсуждались перспективы расширения сети советников по воспитанию, механизмы их профессионального развития и интеграции в образовательные процессы.

Директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов подчеркнул, что организация активно работает над созданием единой платформы для обмена лучшими практиками среди советников по воспитанию и над разработкой стандартов их подготовки и повышения квалификации. Он отметил важность участия педагогических университетов в этих процессах для обеспечения высокого уровня профессионализма специалистов.

Наталья Склярова предложила создать в структуре АРПО Совет по профессиональному педагогическому образованию и возложить на него функции координации деятельности по подготовке педагогических кадров. Совет может стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов подготовки педагогов, внедрения инновационных технологий и формирования единой стратегии развития системы педагогического образования в России. Она заострила внимание на необходимости активного участия вузов, научных организаций и профильных ведомств в работе Совета.

На заседании принято решение поручить Правлению АРПО разработать Положение о Совете для утверждения на следующем заседании, а педагогическим вузам дать предложения по формированию состава Совета.

Заседание АРПО прошло в преддверии 25-летия Ассоциации. На сегодняшний день это площадка, которая объединяет членов педагогического сообщества всех уровней образования. За последние годы Ассоциация существенно пополнила свои ряды: в настоящее время в ней состоит более 230 организаций из всех федеральных округов, включая новые территории России. В ее составе педагогические и классические вузы, школы, профессиональные образовательные организации, институты развития образования, научно-исследовательский институт и иные организации.

 

Минпросвещения России Минпросвещения России

22:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025