В МВД рассказали о новой схеме взлома «Госуслуг»

В МВД рассказали о новой схеме взлома «Госуслуг»

Аферисты похищают персональные данные и взламывают аккаунты на портале «Госуслуги», предлагая помощь с использованием функции демонстрации экрана на смартфоне, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Злоумышленник в мессенджере звонит потенциальной жертве, представляясь правоохранителем, начальником или чиновником. Во время общения мошенник требует зарегистрироваться на каком-либо ресурсе. Чтобы ускорить процесс, он предлагает помочь и просит включить демонстрацию экрана. Так, аферист «в прямом эфире» видит персональные данные и подает заявку на восстановление доступа к аккаунту на «Госуслугах».

Код подтверждения, который поступит жертве, будет в ходе общения считан мошенниками с экрана, добавили в ведомстве. После общения аферисты с помощью имеющихся данных взламывают личную страницу на портале, ограничивая доступ к ней реальному владельцу, пишет ТАСС.

В МВД предупредили, что включать функцию демонстрации экрана при общении в мессенджерах опасно. Она может быть удобной, но, если общение происходит с мошенником, кем бы он не представлялся, похитить персональные данные гражданина ему не составит труда.

Ранее мошенники в России придумали «мамонтовую оспу» для обмана своих жертв.

Автор: Наталья Лебедева

 

RuNews24 RuNews24

04:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025