В МВФ спрогнозировали замедление роста мировой экономики из-за войны на Ближнем Востоке
Война на Ближнем Востоке перевернула мировую экономику с ног на голову. Об этом заявили в Международном валютном фонде (МВФ), предупредив в своем докладе, что сбои на нефтяных рынках могут замедлить экономический рост, усилить инфляцию и повысить вероятность глобальной рецессии, сообщает The New York Times.
В последнем выпуске «Перспектив развития мировой экономики» Международный валютный фонд резко понизил прогноз роста, указав на экономические последствия геополитического кризиса, который привел к резкому росту цен на энергоносители и породил новую волну неопределенности в мировой экономике.
«После начала войны на Ближнем Востоке перспективы развития мировой экономики резко ухудшились, - написал в докладе главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша. - Война прервала траекторию стабильного роста».
По мнению авторов доклада, даже если война продлится недолго, ущерб для мировой экономики уже нанесен. В лучшем случае, по прогнозам специалистов фонда, рост мировой экономики в этом году снизится до 3,1 % с 3,4 % в 2025 году.
Как считают эксперты МВФ, на данный момент больше всех от войны выигрывает Россия, экономика которой, как ожидается, вырастет на 1,1% в 2026 году по сравнению с 1% в 2025 году.
Ключевые слова: мировая экономика Ближний Восток прогноз МВФ война снижение темпы роста

