В новгородской Госавтоинспекции назвали самые опасные виды ДТП

В новгородской Госавтоинспекции назвали самые опасные виды ДТП

Сегодня, 15 июня, в Великом Новгороде состоялась пресс-конференция регионального управления Госавтоинспекции. Её посвятили итогам первого полугодия 2025 года.

Спикерами пресс-конференции стали начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов, его заместитель полковник полиции Сергей Матюшин и врио заместителя начальника подполковник полиции Виталий Семёнов. 

Всего за полгода зарегистрировали с летальными исходами и пострадавшими 244 ДТП, в которых 34 человека погибли и 237 получили травмы. По сравнению с показателями за аналогичный период 2024 года количество ДТП снизилось почти на 19% — ранее их было 301. Количество погибших стабильно, а вот травмированных стало на 25,8% меньше. В первое полугодие 2024 их было 368.

«Отмечается снижение количества ДТП по вине пешеходов — 14, что на два происшествия меньше, чем в аналогичный отрезок 2024 года. Погибли два человека, как и в прошлом году. 

19 раз наехали на пешеходов в зоне переходов. Один человек погиб и 18 получили ранения. По всем показателям достигнуты снижения: за прошлый год погибло два человека и пострадали 20.

14 ДТП произошло с людьми, которые управляли средствами индивидуальной мобильности — столько же получили ранения. Соответственно, в первом полугодии прошлого года произошло 18 таких ДТП, в которых 19 человек травмировались.

По мототранспорту тоже снижение: 22 ДТП, в которых погибли четыре человека и 21 получили травмы. Здесь виден рост погибших: в первое полугодие 2024 года погибли два человека. Впрочем, наблюдается снижение травмированных на восемь человек.

25 ДТП произошли с участием детей и подростков до 16 лет. Два ребенка погибли и 25 несовершеннолетних получили ранения. В прошлом году погиб один ребенок и 36 травмировались.

По вине водителей с признаками опьянения произошло 24 ДТП, в которых погибли 12 человек и 25 получили ранения. Видим рост погибших на два человека и уменьшение количества травмированных на девять», — отметил Виктор Гаврилов. 

К слову, 116 дорожно-транспортных происшествий произошло с сопутствующим неудовлетворительным состоянием улиц и дорог — что меньше на 30% по сравнению с 2024 годом. Всего это 47,5 % от общего количества ДТП. В них 11 человек погибли и 127 получили травмы. По обоим пунктам снижение, итоги первого полугодия 2024 года: 14 смертей и 205 ранений.

Кроме того, спикеры выделили основные виды ДТП за это полугодие:

столкновение транспортных средств — 104 происшествия; наезды на пешеходов — 48; съезды с дорог — 35; опрокидывание транспортных средств — 16; наезды на препятствия – 15; наезды на стоящие автомобили — 8 ДТП.

Всего за этот период сотрудники Госавтоинспекции пресекли 453 324 нарушения ПДД. Из них с помощью фотовидеофиксации — 409 655, или 90,3 %.

«Это на восемь процентов больше, чем за прошлый год: то есть порядка 30 тысяч нарушений. Есть опасения, что в этом году мы также дойдем до цифры в один миллион нарушений, как и за 2024 год», — подчеркнул Виктор Гаврилов.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции задержали 850 водителей, которые управляли в состоянии алкогольного опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования. 

«Проблема пьянства является актуальной для Новгородской области. 99 водителей задержали, которые повторно садились пьяными за руль. А это уже уголовно наказуемо. Также 20 водителей управляли транспортом в состоянии наркотического опьянения», — рассказал Виктор Гаврилов.

Фото автора.

← В Новгородской области губернатора будут выбирать три дня  

53 новости 53 новости

12:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025