В Новгородской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Новгородской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области продолжает проводить еженедельный мониторинг за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и COVID-19.

Специалисты опубликовали данные, полученные с 22 по 28 сентября. За это время в регионе зарегистрировали 4 341 случай гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 75,97 на 10 тысяч населения, что на 6,4% ниже уровня предыдущей недели.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах.

По данным организаций, проводивших лабораторные исследования на возбудителей гриппа и ОРВИ, в материале от больных определяются и преобладают циркулирующие респираторные вирусы не гриппозной этиологии, а именно: парагрипп, аденовирусы, риновирусы, сезонный коронавирус и другие.

Напомним, что в Новгородской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В регион уже поступили вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс-Квадри», «Совигрипп» и «Флю-М». По данным областного Управления Роспотребнадзора, по состоянию на 25 сентября от гриппа привились 77 645 жителей региона, из которых 20 999 — дети.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области призывает граждан позаботиться о себе и близких, пройдя вакцинацию против гриппа по месту регистрации в медицинских учреждениях.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

К слову, с 22 сентября по 3 октября ведомство проведёт горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Граждане могут проконсультироваться по вопросам, касающимся эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, узнать о вакцинации против гриппа или получить ответ на другие вопросы. Подробнее можно узнать здесь.Ранее «53 новости» сообщали, что один из выпусков «Главного эфира» Новгородского областного телевидения посвятили теме простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа, сезон которых уже начался. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Любовь Захарова и заместитель министра здравоохранения Новгородской области Борис Смородин рассказали, как обстоят дела с заболеваемостью в регионе сейчас и объяснили, в чём разница между ОРВИ и гриппом. Кроме того, специалисты развеяли мифы о вакцинации.

← Новгородские экспортеры вошли в число лучших на Северо-Западе  

53 новости 53 новости

02:06
29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025