В новом детском центре в музее-заповеднике «Горки Ленинские» будут обучать основам робототехники и китайской каллиграфии
В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылся первый в Московской области музейный детский культурно-просветительский центр «Лампа». Проект реализован в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
«Открытие детского культурно-просветительского центра «Лампа» не случайно приурочено ко Дню учителя. Мы продолжаем традиции просвещения на уникальной федеральной музейной площадке в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Лучшие педагоги дадут детям не только новые знания, но и помогут раскрыть таланты. Объединяя музей, современные технологии, историю и искусство, нам было важно создать благоприятную образовательную среду и место для укрепления связей между поколениями. Для этого разработаны специальные семейные программы для совместного посещения, которые позволят прикоснуться к культуре большему количеству людей», – отметил директор музея-заповедника Евгений Сарамуд.
Новый детский центр расположился в отдельном здании – в Южном флигеле усадьбы Горки, построенном в 1825 году и сохранившем свой первоначальный облик. Внутри все «переведено» на универсальный детский язык, благодаря чему центр, по словам организаторов, становится пространством свободного познания, где каждый ребенок вне зависимости от возраста, темперамента и интересов найдет занятие по душе.
На двух этажах разместились десять площадок, в том числе деревообрабатывающий цех, фотолаборатория, шахматный класс, художественная студия, игровая зона и библиотека, в которой ведущие российские издательства и искусствоведы представили свои книжные полки. Здесь же будут обучать рукоделию, китайской каллиграфии, изготовлению ковров и даже основам робототехники. Залы центра «Лампа» смогут превращаться и в театральную сцену со зрительным залом или в место для таинственной музейной программы, часть которой будет проходить в подземной галерее усадьбы Горки.
Культурно-просветительский центр в «Горках Ленинских» стал одним из стартовых проектов, реализованных в рамках программы «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». Всего в рамках федерального проекта планируется открыть 50 детских центров на базе федеральных музеев. 25 из них начнут работу до конца 2025 года. С 2026 года центры будут создаваться в региональных и муниципальных музеях, библиотеках и домах культуры. До 2030 года таких центров будет создано порядка 1,5 тысяч.