В области за год на аборт решились более двух тысяч женщин

В области за год на аборт решились более двух тысяч женщин

В 2024 году в Саратовской области от аборта смогли отговорить 668 женщин. Об этом на сегодняшнем заседании облдумы сообщила замминистра здравоохранения Елена Степченкова.

Всего по вопросу отказа от абортов в кабинетах медико-социальной помощи специалисты проконсультировали более 2,7 тыс. беременных. Четверть из них (25,2%) или 688 женщин в итоге решили сохранить жизнь ребенку. 

В 2024 году количество беременностей снизилось на 13%. Это 8,9 случаев на 1 тыс. женщин фертильного возраста (в 2023 году показатель равнялся 10,2). 

Однако по словам Степченковой, через несколько лет в Саратовской области стоит ожидать роста рождаемости. "Ближайшие 2 года не рассматриваем, даже несмотря на меры социальной и медицинской поддержки. А вот через 3-4 года стоит на это надеяться", – уточнила замминистра. 

 

СарБК СарБК

02:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025