В «Океане» стартовали съемки художественного фильма «Я стану капитаном!»

В «Океане» стартовали съемки художественного фильма «Я стану капитаном!»

Во Всероссийском детском центре «Океан» начались съемки нового художественного фильма под названием «Я стану капитаном!». Это первый полнометражный детский фильм, площадкой для которого стал Дальний Восток. До этого аналогичные кинокартины были посвящены МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок».

«Волнительно. Подобные съемки в Приморье проходят впервые. Это, можно сказать, исторический момент. На территории нашего центра никогда не снимали полнометражный художественный фильм. Мы очень долго этого ждали. Я думаю, что все обязательно получится. Мы обговорили со съемочной группой режимные моменты, так как активное участие в фильме будут принимать наши океанцы. Ребята приехали во Всероссийский детский центр. И у них будет все: и отрядные дела, и вожатые, и дополнительные занятия», – отметила Наталья Соловей, директор Всероссийского детского центра «Океан».

Торжественная церемония начала съемок прошла в лучших традициях кинематографа. Режиссер, почетные гости, актеры, в том числе и океанцы-актеры массовых сцен, приехавшие в центр на смену, разбили тарелку с символикой фильма.

Генеральный продюсер проекта Лариса Преториус заявила, что идея снять фильм про центр на Дальнем Востоке возникла два года назад.

«Очень благодарна всем, кто нам помогает: и Министерству культуры Российской Федерации, и Министерству просвещения. Дети приехали по путевкам. И они здесь не только отдохнут, но и станут частью настоящего съемочного процесса. Мы расскажем, чем живет «Океан», что интересного центр предлагает детям во время смен», – поделилась она.

В кадре зрители также смогут увидеть городские пейзажи Владивостока – железнодорожный и морской вокзалы, дорогу от них до центра города.

«Мне очень нравится атмосфера детского центра. Отрядная жизнь, вожатые, мероприятия. Я три дня всего здесь, но уже нашел много новых друзей. Почувствовал дух этого места! Берег моря, везде красиво. Первое время мы изучали территорию, знакомились с вожатыми и другими ребятами, ходили на зарядку, веселились. Съемки бывают сложными. Но, например, у меня завтра выходной, и я не очень этому рад – лучше бы поработал. Мне нравится сценарий, и интересно, как будем снимать, как все пройдет», – поделился Александр Воронов, актер, исполняющий главную роль мальчика Вани.

«Очень классно! Сниматься на берегу моря, слушать шум прибоя, чувствовать соленый воздух – это круто. Помимо съемок, мы находимся на смене, являемся частью отряда. Тут много разных занятий, кружков, например гончарное дело. Много всего, чтобы детям точно не было скучно. Порой быть актером непросто. Много эмоций можно испытать в кино: порой весело, порой сложно», – рассказала Элизабета Полушкина, исполняющая роль девочки Ксюши.

Съемки на территории центра продлятся до 3 августа, во время седьмой и восьмой смен. Зрителей ждет вдохновляющая история о смелости, целеустремленности и настоящей дружбе.

Напомним, что 2025 год объявлен Министерством просвещения России Годом детского отдыха в системе образования. Уже реализуется масштабная программа, включающая более 30 мероприятий. Они направлены на повышение доступности и качества детского отдыха, внедрение современных воспитательных методик, укрепление кадрового потенциала, а также на сохранение исторической памяти через патриотические проекты. Реализация программы осуществляется при участии федеральных детских центров, образовательных организаций и региональных ресурсных центров.

 

Минпросвещения России Минпросвещения России

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025