В Печенгском округе за 7 лет открыли 5 медучреждений и закупили 847 единиц техники
Печенгская центральная районная больница (филиал Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина) отметила 50 лет со дня основания.
От имени губернатора Андрея Чибиса коллективу вручили памятный адрес. А лучших работников наградили почетными грамотами и благодарностями губернатора, регионального минздрава, Печенгского округа и самой МОКБ.
Заместитель министра здравоохранения Виктория Эрисе отметила, что за последние 7 лет в рамках нацпроектов и стратегического плана «На Севере — жить!» в округе ввели в эксплуатацию пять новых лечебных подразделений. Это врачебная амбулатория в Печенге и фельдшерско-акушерские пункты в Раякоски, Спутнике, Корзуново и Лиинахамари.
Как уточнили в пресс-службе правительства Мурманской области, для Печенгской ЦРБ закупили 847 единиц медицинского оборудования (маммографы, флюорографы, стоматологический и передвижной рентген-аппараты, система компьютерной томографии и аппараты УЗИ).
Также в округ поставили восемь машин скорой помощи, десять легковых автомобилей и один мобильный комплекс для профилактических медосмотров.
В Заполярном и Никеле отремонтировали детские поликлиники. В Заполярном прием маленьких пациентов теперь идет в обновленном здании, так как раньше поликлиника находилась вообще на первом этаже жилого дома. Там же отремонтировали женскую консультацию.
Благодаря мерам соцподдержки медработников в больницу привлекли врачей узких специальностей. Теперь там есть офтальмолог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, специалист по УЗИ и эндоскопист. А детские поликлиники в Заполярном и Никеле сейчас полностью укомплектованы участковыми педиатрами.
Также ведомство ответило, что в этом году после окончания ординатуры в больницу придут работать два врача — хирург и оториноларинголог.
Ранее мы писали, что в Апатитах и Кировске беременным начали выдавать «родовые сумки» с 30-й недели беременности.

