В Пензенской области предложили присвоить Наровчатской школе имя Александра Милюкова
Вопрос о присвоении Наровчатской средней школе имени Героя Советского Союза Александра Милюкова рассмотрят 21 марта на сессии Законодательного собрания Пензенской области.
Александр Иванович Милюков – уроженец Наровчатского района, участник Великой Отечественной войны. В 1942 году он был зачислен в танковые войска, а уже в 1943-м стал командиром танка Т-34. Его экипаж участвовал в Курской битве, сражениях за Сталинград, Киев и Берлин, а также форсировал Десну, Днепр, Шпрее и Нейсе. За мужество и героизм 27 июня 1945 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.
После войны Милюков поступил во ВГИК, а с 1955 года работал режиссером на Одесской киностудии. За свою карьеру он снял более 40 фильмов, в том числе автобиографическую картину «Экипаж машины боевой», главный герой которой имел позывной «Пенза».
Как отмечается в пояснительной записке, присвоение школе имени Александра Милюкова не только увековечит память о герое, но и станет важным шагом в патриотическом воспитании молодежи. Это решение призвано укрепить чувство гордости у учеников за свою школу, регион и историю страны.
Источник фото: архив 1pnz