В Пензенской области резко сократилось количество детских врачей

В Пензенской области резко сократилось количество детских врачей

В Министерстве здравоохранения Пензенской области предоставили данные о функционировании педиатрической службы.

В настоящее время в пензенском здравоохранении трудятся 369 детских докторов. Из них 240 занимаются приемом маленьких пациентов в поликлиниках, 25 врачей работают в стационарах, а остальные оказывают медицинскую помощь в детских садах, школах и пунктах неотложной помощи.

Особое внимание направлено на новорожденных: для них обязательно прохождение профилактических осмотров и комплекса диагностических мероприятий. Раннее обнаружение проблем со здоровьем дает возможность быстро начать лечение. Педиатр играет главную роль в данном процессе – он проводит профилактические осмотры, контролирует проведение вакцинации, консультирует родителей по вопросам питания и режима дня.

Врач наблюдает за ребенком до достижения им совершеннолетия, после чего молодой человек переходит под наблюдение врачей взрослой поликлиники.

Согласно информации Пензастата, в 2024 году в Пензенской области было зарегистрировано 459 педиатров, что составляет 8% от общего количества врачей в регионе.

 

Первый Пензенский портал Первый Пензенский портал

09:05
9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025