В Петербурге искусственный интеллект начал охоту на борщевик
Беззаботно загорает на солнышке молодая поросль смертельной травы. Прямо среди нарастающей угрозы — начинается спасательный рейд.
«В передней части салона установлены видеокамеры. Автомобиль, проезжая мимо борщевика, автоматически фиксирует их. Водитель не принимает участия. Все процессы автоматически», — рассказал заместитель начальника отдела контроля содержания плоскостных объектов ГАТИ Артур Яковлев.
Восемь машин проходят про 186 маршрутам — весь город вдоль и поперек. Жизнерадостные лютики городских клумб искусственный взгляд не зацепят. Не перепутает и с мирным лопухом. Нейросетевой комплекс «Городовой» реагирует только на опасные зонтики сосновского.
За несколько месяцев нейросеть прошла экспресс-курс по ботанике В нее загрузили несколько тысяч фотографий борщевика на разных стадиях развития — от пятиметровых верзил до маленьких росточков.
Со всех комплексов информация поступает на общую информпанель — теперь здесь есть метки не только с ямами на дорогах и нарушениями благоустройства, но и с опасными плантациями. Нейросеть автоматически находит юридического собственника земель и подготавливает постановление со штрафом — от 30 до 100 тысяч рублей.
На покос — три недели , иначе — повторный штраф во время очередного рейда. Продлятся они до середины октября — на зимний период искусственный интеллект вернется к поиску наледи и снежных закромов.
