В Петербурге открылась новая экспозиция «Пикассо: художник среди поэтов»

В Петербурге открылась новая экспозиция «Пикассо: художник среди поэтов»

Новая выставка включает в себя более 100 оригинальных графических работ, охватывающих разные периоды творчества мастера. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Отметим, что большинство картин являются шедеврами из коллекции Марка Башмакова – выдающегося математика, альпиниста, педагога и коллекционера. Его памяти, собственно, и посвящена выставка.

«Экспонаты подобраны так, чтобы ощущалась связь творческого наследия мастера с поэзией и литературой. Здесь и циклы гравюр к «Метаморфозам» Овидия, офорты к «Неведомому шедевру» Бальзака, цинкографии к «Песне мертвых» Пьера Реверди и другие значимые работы. Часть из них петербуржцы уже могли видеть в Эрмитаже, где они выставлялись в 2018 году», – написал Борис Пиотровский.

Каждая серия сопровождается информацией о ее создании, контексте и связи с биографиями известных деятелей культуры XX века.

Добавим, что выставка будет работать до 24 августа включительно.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025