В Петербурге в Академии цифровых технологий стартовал финал чемпионата «Искатели профессий»
Так, в одной из секций ребята создают проект одноэтажного коттеджа со всеми коммуникациями и тестируют умные системы.
«Я собираю умную мини-теплицу с помощью пластиковых деталей, которые нам дали, прямо сейчас я прикручиваю насос, который будет подавать воду в систему автополива», — рассказал финалист чемпионата «Искатели профессий» Александр Манжосов.
«Мы говорим больше про цифровые компетенции, но они совершенно разные. Это и архитектура, и технологии моделирования зданий, и разработка дополненной реальности, и эксплуатация беспилотных авиационных систем и вопросы, связанные с химическим анализом», — отметила директор Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга Валерия Зотова.
В финале принимают участие больше 900 конкурсантов, которые прошли отборочный этап. Имена победителей станут известны в апреле.