В Петербурге врачи имплантировали клапан легочной артерии 11-летней пациентке

В Петербурге врачи имплантировали клапан легочной артерии 11-летней пациентке

Газета «Петербургский дневник» сообщает, ссылаясь на пресс-службу университета, что у девочки из Ямало-Ненецкого автономного округа был врожденный порок сердца — тетрада Фалло. К 11 годам у нее развилась недостаточность клапана легочной артерии, являющаяся одним из наиболее частых осложнений после хирургического лечения тетрады Фалло.

Ребенок поступил в больницу университета после телемедицинской консультации. Выяснилось, что выходной отдел правого желудочка значительно расширен, и имеется риск того, что даже самый большой протез не сможет держаться.

Рентгенэндоваскулярный хирург Педиатрического университета Роман Громовой отметил: «Мы действовали точно и позиционировали устройство так, чтобы клапан раскрылся в нужном месте. Клапан нормально функционирует».

Для профилактики тромбозов девочке потребуется прием антикоагулянтов в течение года. Учитывая удаленное местоположение семьи пациентки, в университете ребенку был подобран препарат, позволяющий снижать необходимость частых анализов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в медцентре Рошаля спасли девочку с некрозом бедренной кости.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025