В полуфинальной серии «Салавата Юлаева» и «Локомотива» счет сравнялся
В КХЛ 29 апреля дан старт вторым матчам Кубка Гагарина. Первыми сыграли в Ярославле «Локомотив» и «Салават Юлаев». Два дня назад команды провели первую встречу. Гости продемонстрировали хорошую игру в защите, устояли во время массированных атак ярославских хоккеистов, умело воспользовались ошибками и забросили несколько шайб. Причем, «юлаевцы» первыми открыли счет. Победить им не помешало мощное давление игроков «Локомотива» на площадке. Уфимские хоккеисты, хоть и уступили по броскам в матче, но смогли три раза поразить ворота соперника, чего было достаточно, чтобы выйти вперед в серии (1:0). Поражение на домашней площадке раззадорит ярославскую команду. Также «Локомотив» начинал в четвертьфинале с омским «Авангардом», проиграв первый матч 1:4, потом взял три встречи подряд.
В первом периоде команды заработали по одному удалению. Первым на скамейке штрафников оказался Максим Березкин – за игру высоко поднятой клюшкой. «Юлаевцы» не воспользовались большинством, хотя успели нанести несколько бросков по воротам соперника. На 11-й минуте Сергей Варлов из уфимской команды получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. Однако хозяева также не смогли использовать преимущество в одного игрока.
Усилившееся давление на ворота «Салавата Юлаева» принесло результат «железнодорожникам». На 15-й минуте от синей линии бросил Александр Елесин. На пятаке шайбу клюшкой задел и подправил в ворота Даниил Тесанов. Хозяева повели в счете 1:0, который не изменился до перерыва. В предыдущем матче плей-офф первыми отличились гости.
Во втором периоде скорости у команда увеличились. «Салават Юлаев» опять остался в меньшинстве, снова был за нарушение правил оштрафован на две минуты Сергей Варлов. Уфимская команда выдержала второе меньшинство. Во втором периоде ей пришлось много обороняться.
На 34-й минуте после броска хоккеиста «Локомотива» шайба отлетела от борта, ее поймал на крюк клюшки Максим Шалунов и метнул в дальний угол ворот. Голкипер «юлаевцев» не смог защитить ворота. Разрыв в счет вырос до двух шайб в пользу хозяев.
Еще один «штраф» не позволил гостям попытать счастья в атаке у чужих ворот.
В течение двух периодов «железнодорожники» создали неплохой задел, чтобы сравнять счет в серии.
В начале первого периода гости побежали вперед. На 44-й минуте Егор Сучков по левому флангу приблизился к воротам «Локомотива», щелкнул шайбу, клюшку подставил игрок хозяев Алексей Береглазов, от которой «снаряд» изменил траекторию полета и влетел в ворота. Счет стал 2:1.
«Салават Юлаев» попытался спасти матч, провел несколько опасных атак, попал шайбой в перекладину, однако счет не изменился.
Счет в серии сравнялся – 1:1.
В первомайские праздники две игры команды проведут в Уфе: 1 и 3 мая.
Не перестает удивлять челябинский «Трактор», который продолжает совершать камбэки. В первом полуфинальном матче с московским «Динамо» он отыгрался со счета 0:2, забросив три шайбы подряд, и победил со счетом 4:3. Счет в серии стал 1:0 в пользу хоккеистов с Урала.