В Приангарье мошенники обманули 10-летнего мальчика и похитили у его родителей 200 тысяч рублей
В Иркутской области мошенники обманули 10-летнего школьника, убедив ребенка в том, что он получит крупную сумму валюты из онлайн-игры, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону в телеграм-канале «Вас обманывают». Родители мальчика лишились 200 тысяч рублей. Инцидент произошел в Боханском районе.
Полицейские установили, что четвероклассник смотрел видео в интернете и перешел по ссылке в чат мессенджера, где обсуждали популярную онлайн-игру. Через несколько дней с 10-летним мальчиком связался неизвестный, представившись известным блогером. Он сообщил ребенку, что тот выиграл 10 тысяч «робуксов», и предложил выполнить несколько заданий.
Другой мужчина позвонил школьнику позже, представившись менеджером блогера. По инструкции мошенника мальчик взял телефоны родителей, пока они спали. Ребенок зашел в банковские приложения и сделал переводы по указанным аферистом QR-кодам, а после этого сбросил смартфоны до заводских настроек.
Утром отец школьника обнаружил, что настройки смартфона обновлены, а со счетов списали деньги. Возбуждено уголовное дело.