В приморском океанариуме умерла афалина

В приморском океанариуме умерла афалина

Дальневосточная афалина по имени Ёся ушла из жизни после родов в воскресенье, 4 мая. Официальные причины её смерти станут известны после проведения экспертизы, сообщает PRIMPRESS.

Сотрудники дельфинария ждали рождения детеныша у самки Ёси. За её здоровьем внимательно следили тренеры и ветеринары: проводились ультразвуковые исследования, анализы крови, мониторинг поведения дельфина, а также предпринимались все возможные меры для успешных родов.

На УЗИ, сделанном в конце апреля, было видно сердцебиение плода, и патологий не наблюдалось. Ёся, как и положено дельфинам, родила спустя 12 месяцев беременности, но, к сожалению, детеныш оказался мертворожденным.

После родов у самки афалины возникли серьезные осложнения. Специалисты дельфинария боролись за её жизнь в течение трёх дней, однако спасти Ёсу не удалось: она скончалась ранним утром 4 мая.

Причины её смерти будут установлены в результате экспертизы, которую проводит Институт животноводства и ветеринарной медицины, после чего начнётся внутреннее служебное расследование.

Необходимо отметить, что рождение детёнышей у дальневосточных афалин в условиях, приближенных к естественным, достаточно редкое явление, поскольку этот подвид ещё недостаточно изучен.

Ёсе было около 15 лет; она была самой молодой самкой в учреждении и отличалась любопытством и общительностью.

Читайте также: Редкие рыбы из океанариума Владивостока обрели новый дом Почти месяц они были на карантине

 

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025