В России могут ограничить доступ в интернет за травлю в соцсетях
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила ужесточить наказание за кибербуллинг и преследование в интернете. Одной из возможных мер может стать ограничение доступа к сети для нарушителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад омбудсмена за 2024 год.
Кибербуллинг — это травля в цифровом пространстве, которая чаще всего происходит в соцсетях, мессенджерах и на игровых платформах. Злоумышленники используют ложную или компрометирующую информацию, чтобы унизить или опозорить жертву. Нередко такие действия совершаются анонимно, что усложняет поиск виновных.
С начала пандемии COVID-19 количество случаев сетевой травли значительно выросло. По данным мониторингового центра «Безопасность 2.0», в 2023 году в российском сегменте интернета было зафиксировано более 7 тысяч резонансных эпизодов кибербуллинга, что на 15% больше, чем в 2022 году.
В настоящее время в российском законодательстве отсутствует четкое определение кибербуллинга, что затрудняет борьбу с этим явлением. Однако злоумышленников уже можно привлечь к ответственности за оскорбления, клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни.
Москалькова предложила ввести административную ответственность за подобные нарушения, рассматривая их как мелкое хулиганство. Также она призвала обсудить возможность ограничения доступа к интернету или соцсетям для физических лиц, виновных в травле.