В России начали действовать новые правила рассрочки
Как сообщается на сайте регулятора, с 1 апреля текущего года вступил в силу закон, устанавливающий требования к операторам сервиса рассрочки: для потребителей сервис стал бесплатным. Закон запрещает устанавливать разные цены на товар в зависимости от того, приобретается он с помощью сервиса рассрочки или без него.
По состоянию на 1 апреля 2026 годы в реестр вошли 14 организаций. Теперь они поднадзорны Центробанку.
Регулятор отмечает, что максимальный период, на который можно оформить рассрочку, с 1 апреля 2026 года составляет шесть месяцев, а с 1 апреля 2028 года — четыре месяца. Информация о задолженности свыше 50 тыс. рублей у одного оператора сервиса рассрочки будет передаваться в бюро кредитных историй. Так, банки и микрофинансовые организации смогут лучше оценить уровень долговой нагрузки человека, который обратился за кредитом или займом.
Размер штрафов за просрочку таких выплат ограничен 20% годовых от суммы просроченной задолженности, что защищает людей от чрезмерного накопления долга.
«Регулятор допускает операторов сервиса рассрочки на финансовый рынок и ведет их реестр. Материалы о процедуре допуска опубликованы на сайте Банка России», - сообщили на сайте ЦБ РФ.

