В России подорожала коммуналка: ФАС обещает контролировать
С 1 июля в России выросла стоимость платы за коммунальные услуги. В зависимости от региона она прибавила 8,6−21,1%. В Федеральной антимонопольной службе обещают контролировать обоснованность тарифов.
С 1 июля стоимость коммунальных платежей в России выросла в среднем на 11,9%. Такая индексация утверждена распоряжением правительства от ноября прошлого года. В зависимости от региона плата вырастет на 8,6−20%. Самый высокий рост произойдет в Пермском крае (21,1%), Архангельской (20%), Кемеровской (19,8%), Челябинской (18%) областях и Северной Осетии (19,1%). Самая низка индексация будет в Амурской области (8,6%).
«Индексация необходима для обеспечения стабильной работы комплекса ЖКХ и качества коммунальных услуг для потребителей, а также обновления коммунальной инфраструктуры», — заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).В ведомстве пояснили, что в каждом муниципальном образовании субъекта России главой региона устанавливается свой индекс на основании утвержденных правительством параметров.
«ФАС России регулярно проверяет достоверность и экономическую обоснованность расходов, которые учитываются при формировании тарифов. В случае выявления нарушений ведомство выдает региональному тарифному органу предписание об исключении необоснованных затрат», — говорится в сообщении.
В ФАС привели пример, что в 2024 году исключили из состава тарифов 29,2 млрд рублей экономически необоснованных средств, а в ряде регионов добились снижения установленных тарифов.
«В случае выявления нарушений при начислении платы в квитанциях граждане могут обращаться в государственную жилищную инспекцию», — добавили в ФАС.
Ведомство также сообщило о том, что с 1 июля цена на электрическую энергию будет проиндексирована в среднем на 12,6%, а средняя конечная цена на газ для населения вырастет с 7 рублей 56 копеек за 1 кубометр до 8 рублей 32 копейки.