В России построили первое подземное хранилище нефти
По ее словам, лицензия на создание подобных хранилищ была впервые получена именно для проекта в Красноярском крае. Она отметила, что это уникальный случай для России, где ранее вся добываемая нефть транспортировалась по трубопроводам.
Необходимость в создании нефтехранилищ возникла в связи с последними геополитическими событиями и неразвитостью инфраструктуры в некоторых арктических регионах. Хранилища позволят складировать нефть и избежать ее сжигания в период опытно-промышленных работ. Об этом пишет «Интерфакс».
Идея создания подземных резервуаров нефти активно обсуждалась в 2020 году, когда пандемия и связанные с ней ограничения привели к падению спроса и цен на нефть.
Дискуссия возобновилась в марте 2022 года на фоне бойкота российских энергоносителей. Эксперты РГО оценивают оптимальный объем резерва в 10-20% от годовой добычи.
Создание хранилищ с нуля может занять 10-12 лет, в то время как использование истощенных месторождений сократит этот срок до 3-5 лет.
Ранее писали, что мировой спрос на нефть обвалился из-за замедления китайской экономики.
Также сообщалось, что Россия увеличивает экспорт нефти благодаря возвращению подсанкционных судов.
Автор: Ирина Захарова