В России приняли закон о защите религиозных символов
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях закон, направленный на защиту религиозных символов основных традиционных вероисповеданий.
В соответствии с законом не допускается использование в СМИ, в интернете, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и в рекламе изображений и иных форм воспроизведения культовых зданий и иных объектов религиозного назначения, официальных геральдических знаков и их узнаваемых частей, содержащих на момент воспроизведения религиозные символы христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России, без данных символов, говорится в материале Госдумы.
Исключением будет воспроизведение исторических изображений с указанием на соответствующий период времени при условии, что в указанный период соответствующие религиозные символы отсутствовали, либо воспроизведение религиозных символов влечет за собой их осквернение.
По словам председателя парламента Вячеслава Володина, норма обеспечит бережное и уважительное отношение к религиозным символам и защитит чувства верующих.
«Этот законопроект крайне важный. Когда речь идет о символах веры, о вере в целом, мы должны понимать, национальная идентичность — это язык, история, культура и вера», — отметил Вячеслав Володин.
Ранее Вячеслав Володин призвал страны СНГ, а также государства, входившие в антигитлеровскую коалицию, ввести уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений и мемориалов.