В России уменьшилось количество действующих правозащитников
Об этом заявили на XII Всероссийском съезде адвокатов. Мероприятие состоялось сегодня, 18 апреля 2025 года, в Москве. Съезд, который проводится раз в два года, собрал представителей всех региональных адвокатских палат, сотрудников федеральных ведомств и международных партнеров.
Одним из ключевых событий форума стала презентация итогового доклада президента Федеральной палаты адвокатов РФ Светланы Володиной. Она рассказала о состоянии российского адвокатского сообщества и обозначила перспективы его дальнейшего развития.
В частности, было отмечено, что по состоянию на сегодняшний день официальный статус имеют 75 813 российских адвокатов. Это первое снижение численности за несколько лет. На предыдущем съезде адвокатов, который проходил в 2023 году, было заявлено об увеличении количества адвокатов на 1400 человек. В то время их число составляло 83 526. Президент ФПА РФ подчеркнула, что сокращение связано преимущественно с экономическими факторами и изменением демографической ситуации среди адвокатов. Еще одним важным изменением стал возраст профессионального сообщества. Так, если в 2023 году около 17% адвокатов составляли специалисты младше 30 лет, то теперь эта цифра снизилась до 6,4%. Наибольшее представительство принадлежит специалистам среднего возраста (около 76%), а численность опытных адвокатов старше 60 лет выросла с 15,4% до 17,4%. Кроме того, наблюдалось изменение соотношения полов: доля мужчин возросла с 58,5% до 60,1%, тогда как доля женщин упала до 39,9%. Несмотря на численные изменения, на мероприятии были отмечены:
повышение доступности юридической помощи гражданам; рост числа образовательных проектов для правозащитников; улучшение качества судебных решений.Особое внимание уделено законопроекту о введении уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности, инициативе по развитию института бесплатной правовой поддержки населения и важности профессионального мастерства в современных условиях.
Также были озвучены важные шаги по улучшению информационного взаимодействия адвокатов с государственными органами, включая создание единой цифровой платформы. По словам Елены Авакян, вице-президента ФПА РФ, система позволит автоматизировать взаимодействие адвокатов с судами, налоговыми службами и правоохранительными структурами, облегчит ведение дел и повысит эффективность юридического сопровождения клиентов.
На мероприятии подчеркнули важность получения Федеральной палатой адвокатов РФ статуса базовой организации СНГ. Это позволило адвокатам активнее взаимодействовать с коллегами из соседних республик, обмениваться опытом, формировать единые стандарты оказания юридических услуг и способствовать интеграции профессиональных стандартов.