В России выпускают автокомпоненты мирового уровня — и даже больше, чем вы думаете!

Вопрос от читателя «За рулем»:

– Какие автокомпоненты, производимые сегодня в России, можно назвать конкурентоспособными?

Ответ эксперта

Никита Гудков, заместитель главного редактора «За рулем»:

– Прежде всего – относительно простые: кузовные детали, стекла, выхлопные системы, несложные пластиковые и резинотехнические изделия, элементы шасси и тому подобное. У нас выпускают хорошие шины.

Кроме того, благодаря зарубежным компаниям, занимавшимся локализацией производства с начала 2000‑х, в России появились современные заводы по производству сложных узлов – например, двигателей или сидений.

А вот трудности до сих пор есть с высокоточным и высококультурным производством (например, гидромеханических автоматов) и электроникой, включая базирующиеся на ней компоненты (блоки управления, дисплеи, свето­диодную светотехнику, точные датчики и так далее).

У вас есть вопросы? Пишите на [email protected].

О том, чем локализация отличается от импортозамещения, рассказано тут.«За рулем» теперь можно смотреть на RuTube  

За рулем За рулем

02:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025