В СФ хотят изъять из гражданского оборота все участки с воинскими захоронениями

В СФ хотят изъять из гражданского оборота все участки с воинскими захоронениями

Следует распространить нормы об изъятии земель из гражданского оборота на участки с воинскими мемориалами и захоронениями, которые находятся в собственности регионов или муниципалитетов, сказал глава Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин на ежегодном совещании Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями 17 декабря в верхней палате.

По словам сенатора, в России к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне провели большую работу по благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориальных сооружений и объектов. В процессе стало понятно, что Земельный кодекс предусматривает изъятие из гражданского оборота участков, на которых размещены воинские захоронения, находящихся только в федеральной собственности.

При этом земельные участки, на которых имеются воинские захоронения, находящиеся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов, не изъяты из гражданского оборота. Такие участки могут быть проданы или сданы в аренду, а доступ к ним либо ограничен, либо невозможен вообще

Владимир Булавин, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

Чтобы решить проблему, в СФ предлагают распространить установленную Земельным кодексом норму на все участки, где размещены воинские захоронения, а также исключить их из объектов налогообложения.

Владимир Булавин обратил внимание, что федеральная целевая программа, за счёт которой финансировались мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, завершилась в декабре 2024 года. «Надо определить дальнейший порядок финансирования этой работы», — сказал он.

Статс-секретарь-замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что служба выступает за эти предложения и готова отработать их в любом формате – внести поправки самостоятельно или поддержать инициативы сенаторов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила большую актуальность данной темы. «Это сохранение памяти о наших дедах, отцах… Здесь надо навести порядок», — сказала она и поручила оперативно подготовить соответствующие предложения.

Как писал «СенатИнформ», в России к юбилею Победы отремонтировали 3,5 тыс. памятников Великой Отечественной войны. Всего в стране больше 13 тыс. таких мемориалов.

Напомним, по итогам встреч со статс-секретарями формируется протокол за подписью Председателя СФ. И для правительства это отдельный план задач, сказал вице-премьер-глава аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. На совещании 17 декабря он сообщил, что полностью решён 21 вопрос из 23, поставленных на прошлогодней встрече.

 

СенатИнформ СенатИнформ

23:05
23
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025