В СФ предложили дополнительные меры поддержки бизнеса
В Национальную модель целевых условий ведения бизнеса, которую утвердило правительство, входит больше 280 мероприятий в 11 приоритетных направлениях. Данный план сформирован на основе национальных целей и рассчитан до 2030 года.
За это время предстоит увеличить инвестиции на 60%, и добиться вхождения России в топ стран по состоянию инвестиционного климата на основе рейтинга Всемирного банка. Среди приоритетных направлений поддержки предпринимательства – регистрация бизнеса, налогообложение, трудовые нормы, финансовые услуги, коммунальная и энергетическая инфраструктура, помощь в сложных ситуациях. Планируют сократить отчётность и сроки проведения регистрационных процедур, а также модернизировать институт банкротства, чтобы повысить шанс должника на восстановление, пишет «Коммерсант». Модель содержит такие целевые показатели, как уменьшение инвестиционно-строительного цикла, рост доли компаний, внедривших инновации и занимающихся исследованиями, расширение электронного документооборота, упрощение налоговых отчётов, сокращение сроков подключения к различным сетям.
Член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко поддерживает предложенные меры, но считает, что список нужно дополнить. Следует возобновить механизмы, которые уже себя зарекомендовали, например, промышленную ипотеку. Это очень эффективная мера, рассчитанная на модернизацию производства и открытие новых цехов, которая сейчас приостановлена. Также сенатор уверен, что следует докапитализировать Фонд развития промышленности.
Снимая административные барьеры, мы должны ещё и создавать условия для развития предприятий, в первую очередь высокотехнологичных, для малого и среднего бизнеса в критически важных отраслях. Тем самым мы обеспечим рост экономики в целом
Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политикеПарламентарий полагает, что можно оптимизировать количество институтов поддержки бизнеса. Часть таких платформ можно реорганизовать. Также Владимир Кравченко отметил, что следует обеспечивать госзадание в важнейших отраслях – например, в производстве БПЛА. Сейчас мощности предприятий недостаточно загружены.
Ранее в СФ отметили активный рост малых технологических компаний. Таких предприятий уже около 5,5 тыс., и их число продолжает увеличиваться.
Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Опора России» предложили правительству установить для госкомпаний семидневный срок для оплаты госконтрактов с предприятиями малого и среднего бизнеса, исключив существующие сейчас послабления для заказчиков. В СФ поддержали такую инициативу.
Сенатор Иван Абрамов считает, что нужно повышать интерес россиян к предпринимательству. Следует рассказывать людям о государственной поддержке и особенностях ведения бизнеса, чтобы стало больше желающих открыть собственное дело.
