В СФ призвали развивать туризм вокруг заповедников

В СФ призвали развивать туризм вокруг заповедников

Чтобы регионы с заповедниками становились всё более привлекательными в туристическом плане, нужно реализовать комплексный подход, в том числе развивать разнообразные программы — от прогулок и экскурсий до знакомства с местными традициями и кухней, чтобы путешествие было интересным и удобным для всех. Об этом в разговоре с «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова.

Ранее эксперты сервиса «Авито.Путешествия» сообщили, что за год количество вариантов посуточного жилья (квартиры, дома, дачи, коттеджи) в регионах, на территории которых размещаются крупнейшие российские заповедники, выросло на 16%.

Больше всего, на 78%, выбор увеличился в Республике Саха (Якутия), где находится Олёкминский заповедник. Также прирост предложения зафиксирован в Карачаево-Черкесии (+33%, Тебердинский заповедник), Бурятии (+23%, Баргузинский и Байкальский заповедники), Карелии (+18%, Кивач) и Астраханской области (+17%, Астраханский заповедник). Количество бронирований посуточного жилья в представленных регионах за год суммарно увеличилось на 24%.

Дешевле всего снять квартиру летом 2025 года в Астраханской области (2900 рублей за ночь), самые высокие цены - в Краснодарском (5500 рублей, Кавказский заповедник) и Камчатском краях (4300 рублей, Кроноцкий заповедник).

Сенатор Ольга Епифанова в разговоре с нашим изданием заметила, что туризм вокруг заповедников сегодня становится настоящим подспорьем для местных жителей — он помогает развивать бизнес и создавать новые рабочие места.

Чем больше вариантов жилья рядом с природными достопримечательностями, тем удобнее туристам приезжать и оставаться на отдых, а значит, внутренний туризм растёт. Чтобы этот тренд продолжался, нужно расширять количество мест для проживания и улучшать дороги и транспорт

Ольга Епифанова, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

При этом, подчеркнула сенатор, важно не забывать о природе: заповедники — хрупкие экосистемы, и чтобы они оставались такими, нужно вводить экологические правила и объяснять туристам, как правильно вести себя на природе.

Ранее наше издание сообщало, что за первые три месяца 2025 года заповедники федерального значения посетили около 4 млн человек, это почти на 70% больше, чем годом ранее.

Напомним, в 2023 году верхняя палата одобрила закон, закрепляющий принципы организации туризма и отдыха на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

 

СенатИнформ СенатИнформ

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025