В СФ призвали создавать условия для женщин, совмещающих материнство и карьеру

В СФ призвали создавать условия для женщин, совмещающих материнство и карьеру

Необходимо создавать условия, чтобы женщины в России могли совмещать воспитание детей и профессиональное развитие. Об этом в разговоре с «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала исследование hh.ru, показавшее, что женщины в России запрашивают зарплату в среднем на 37 тыс. рублей меньше, чем мужчины. Разница в ожиданиях особенно заметна в возрасте 31–40 лет — в период активного карьерного роста, пишут «Известия».

Отмечается, что в среднем мужчины рассчитывают на оклад в 114 тыс. рублей, тогда как женщины — на 77 тыс. Чаще всего соискательницы занижают свои запросы в сфере IT, финансов и продаж, где разрыв достигает 40 тыс. рублей.

Минимальное отличие в ожиданиях наблюдается в индустрии красоты, юриспруденции и строительстве. При этом мужчины даже в женских отраслях всё равно получают больше.

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила, что возраст 31–40 лет является важным периодом для женщин, поскольку это пик активности, в том числе трудовой.

Однако на этом этапе многие женщины сталкиваются с трудностями на работе из-за стереотипов о том, что они будут часто уходить в декрет или не смогут полностью посвятить себя работе

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий уверена, что необходимо создать такие условия, чтобы женщины могли спокойно рожать и воспитывать детей, не ограничивая себя в карьерных возможностях. Это требует работы как государственных структур, так и изменения общественного восприятия.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко сказала, что в России открыты все возможности, а отношение к роли и миссии россиянок со стороны власти и общества кардинально изменилось. 

Она также отметила, что сенаторы заинтересованы в продвижении женского предпринимательства, напомнив, что сегодня в малом и среднем бизнесе работает и руководит большая доля женщин.

По мнению вице-спикера СФ Инны Святенко, женщины могут чувствовать себя состоявшимися, когда их жизнь основывается на трёх китах: семье, карьере и хобби. 

 

СенатИнформ СенатИнформ

18:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025