В СФ уверены, что юрпомощь беременным должна стать бесплатной по всей стране

В СФ уверены, что юрпомощь беременным должна стать бесплатной по всей стране

Женщины будут чувствовать себя более защищёнными, если бесплатную юридическую помощь беременным и находящимся в декрете введут на федеральном уровне, сказала «СенатИнформ» глава Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова, комментируя законопроект, который разрабатывают в ГД.

Парламентарии подготовили проект закона о бесплатной помощи юристов беременным и мамам с детьми до 3 лет в случае нарушения их трудовых прав, сообщил ТАСС. Авторы инициативы отметили, что эта категория россиянок имеет дополнительные гарантии. Например, Трудовой кодекс запрещает их необоснованно увольнять. Но многие работодатели нарушают эти трудовые права. В некоторых регионах беременные и молодые мамы уже могут бесплатно проконсультироваться у юриста. В ГД предложили ввести такую возможность по всей стране.

По словам сенатора Елены Перминовой, будет справедливо, если это решение примут законодательно на федеральном уровне. Не каждый регион или муниципалитет может себе позволить выделить деньги на оказание безвозмездной юрпомощи россиянкам в период беременности и декретного отпуска.

Если решение о бесплатной юридической помощи этой категории женщин введут на федеральном уровне, это позволит им чувствовать себя более защищёнными. В случае возникновения каких-то трудовых споров они смогут обратиться к юристам, которые помогут им безвозмездно

Елена Перминова, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметила, что не все работодатели положительно воспринимает новость о том, что женщина собирается в декретный отпуск. Но есть предприятия, выделяющие дополнительную финансовую помощь при рождении ребёнка. Сейчас Совет Федерации активно продвигает корпоративные практики, которые стимулируют рождаемость.

Ранее «СенатИнформ» сообщил о разработке законопроекта, позволяющего женщинам уходить в декрет на любом сроке беременности.

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что молодым семьям нужно давать при рождении детей квартиры в социальный наём. По словам главы палаты регионов, нельзя допускать, чтобы с рождением ребёнка семья оказалась за чертой бедности.

Минтруд разрабатывает законопроект о повышении декретных выплат студенткам, которые учатся на очных отделениях. Если инициативу примут, они смогут получить от 74,9 тыс. до 235,4 тыс. рублей.

 

СенатИнформ СенатИнформ

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025