В СФ выступили против заморозки цен на продукты первой необходимости
Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предложил властям зафиксировать цены на продукты первой необходимости на три-четыре месяца, пояснив, что долгосрочные соглашения между производителями, торговыми сетями и государством помогут сдержать рост стоимости этих товаров. Как уточнила газета «Известия» со ссылкой на документ, под заморозку цен должны попасть мясо, сахар, овощи и фрукты.
Первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов категорически не согласился с таким подходом, напомнив, что в РФ рыночная, а не плановая экономика. Запрещать, вводить заморозки цен для производителей в условиях повышения стоимости бензина, электричества и кредитов невозможно, заявил парламентарий в разговоре с «СенатИнформ».
Парламентарий подчеркнул, что предприятия могут просто разориться.
Цена на продукты формируется также и с учётом кредитов, взятых под большие проценты, и необходимости платить зарплату людям. Сомневаюсь, что те, кто выдвигает подобные предложения, готовы покрывать, в случае чего, кассовый разрыв
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политикеСогласно данным Минэкономразвития РФ, годовая инфляция на середину июля составила 9,3%, что соответствует среднегодовому прогнозу ведомства, а концу года ожидается замедление темпов роста цен до 7,6%. По данным ЦБ, в июне продовольственная инфляция достигла почти 12%.
В России действует список социально значимых товаров, куда входят 24 наименования базовых продуктов, включая мясо, молоко, хлеб, овощи и фрукты. Власти могут регулировать цены на них, если в конкретном регионе они подорожают на 10% в течение 60 дней, но механизм применяется не часто.
В начале июля сенатор Сергей Митин объяснил рост оптовых цен на свинину на 12–30% больше, чем летом прошлого года, тем, что выросли тарифы и общая инфляция. Он уточнил, что производство свинины остаётся на высоком уровне.
Наше издание писало, что глава Картофельного союза Сергей Лупехин предлагал перейти на долгосрочные контракты между сельхозпроизводителями картофеля и ритейлерами.
Напомним, на Втором форуме тружеников села фермеры попросили внести изменения в закон о торговле, чтобы невозможно было установить закупочные цены ниже себестоимости продуктов.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости донастроить систему сбыта фермерской продукции, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество крестьян и торговых сетей.