В СФ заявили, что регионы готовы к переносу маркировки импортного алкоголя в РФ
Комитет СФ по бюджету и финрынкам на заседании 15 апреля поддержал и рекомендовал верхней палате одобрить на 589-м пленарном заседании закон о переносе на территорию РФ маркировки импортной алкогольной продукции. Реализация документа должна упростить процедуру ввоза и контроля качества иностранного спиртного. Пока маркировка импортного алкоголя на складах в РФ возможна только в рамках эксперимента в отдельных регионах страны.
Как отметил представивший закон директор департамента таможенной политики и регулирования алкогольного и табачного рынков Минфина РФ Никита Золкин, с 1 сентября 2025 должна быть запрещена маркировка алкогольной продукции, ввозимой в нашу страну, за границей, исключая случаи её маркировки за рубежом на производствах, а с 1 марта 2026 года маркировка будет запрещена и там. «Сейчас большая часть маркировки производится в недружественных странах на складах, не на производстве, и федеральный закон позволит перетянуть в Российскую Федерацию весь объём маркировки импортной алкогольной продукции, создать дополнительные рабочие места и в принципе лишить доходов недружественные государства», — пояснил Золкин.
Первый замглавы Комитета по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин напомнил, что инициаторами этого эксперимента, начатого в 2021 году, были сенаторы. Сейчас импортный алкоголь маркируется федеральными специальными марками на территории 11 субъектов Федерации — это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, а также Брянская, Владимирская, Псковская, Смоленская и Калининградская области.
Сенатор от Калининградской области, первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Александр Шендерюк-Жидков напомнил, что основная маркировка сейчас идёт на территории прибалтийских стран.
Несмотря на их откровенно русофобскую политику, мы, к сожалению, продолжаем финансировать их бизнес, поэтому, мне кажется, что это очень своевременная и правильная инициатива. Калининградская область полностью готова к приёмке и маркировке продукции. Я знаю, что другие области тоже
Александр Шендерюк-Жидков, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкамРанее сенатор Вадим Деньгин подчёркивал, что после вступления в силу новых норм маркировки импортного алкоголя акцизы пойдут в бюджет, а контроль будет тотальный и прозрачный. Он также призвал уделять больше внимания отечественным производителям.
Глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы сделают всё возможное, чтобы реализовать большинство пунктов из разработанной в верхней палате дорожной карты по борьбе с нелегальным алкоголем.