В школах Якутии проведут антитеррористические учения

Все образовательные учреждения Якутии примут участие во всероссийских антитеррористических учениях для отработки комплексного сценария действий персонала и сотрудников охраны при вооруженном нападении. Вопрос об этом обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба республики под руководством главы региона Айсена Николаева 19 августа.

Как пишет пресс-служба главы и правительства региона, по данным Минобрнауки Якутии, мероприятия в области противодействия терроризму охватили все уровни образовательной системы, от дошкольного до профессионального, с участием более 2000 человек. В рамках августовских мероприятий пройдет практическая сессия по вопросам обеспечения комплексной безопасности.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Представитель Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова сообщил, что в этом году в образовательные программы был внесен модуль, посвященный актуальным угрозам, связанным с применением беспилотных летательных аппаратов в террористических целях.

Глава Якутии поставил задачу по усилению мер, направленных на обеспечение информационной безопасности обучающихся образовательных учреждений, на противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.

На заседании также обсудили дополнительные меры для повышения уровня безопасности в период проведения Дня знаний — 1 сентября, Дня солидарности в борьбе с терроризмом — 3 сентября и Единого дня голосования — 14 сентября.

Айсен Николаев подчеркнул необходимость повышения ответственности руководителей предприятий за осуществление организационных и превентивных мер, направленных на обеспечение безопасности и защиты жизненно важных объектов.

 

ЯСИА ЯСИА

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025