В СКТУ озвучили размер штрафов для сахалинских рыбаков, бросающих навагу на льду
Сахалинским рыбакам напомнили о штрафах, которые можно получить за брошенную на льду навагу. Astv.ru рассказывал, как островитяне устраивают рыбьи "кладбища", не желая тащить неугодные "хвосты" на берег - увозят только корюшку.
В СКТУ сообщили, что при любительском рыболовстве недопустимо оставлять на льду добытые водные биологические ресурсы. Это прописано в ст. 52.9 приказа Минсельхоза России "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна".
"Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия добычи (вылова)", - отметили в ведомстве.
Ранее astv.ru рассказывал, как некоторые снегоходчики вывозят брошенную на льду навагу мешками. Рыбу складируют в грузовики, а после, по предположениям очевидцев, реализуют.